Блок выходных фильтров передатчика QRP, на рисунке представлена принципиальная схема блока с пятью низкочастотными фильтрами пятого порядка, служащими для подавления высших гармоник выходного сигнала передатчика QRP.
На схеме блок выходных фильтров передатчика QRP, каждый фильтр рассчитан на диапазоны 80, 40, 20, 15 и 10 м и подключаются между входом (разъем К1) и выходом (разъем К2) блока с помощью пяти коммутационных реле RE1–RE5. Через разъемы J1 и J7 на катушки реле подается стабилизированное напряжение 12 В. Отдельные реле активируются путем подключения выводов катушек к земле через разъемы J2–J6 используя переключатель диапазонов или ключи на транзисторах.
Диоды D1–D5 подключены к катушкам реле, которые служат для защиты от скачков высокого напряжения, индуцируемые в катушках при отключении разъемов J2–J6 от земли. Энергия, накопленная в катушках, передается через диоды на блокировочный конденсатор С21.
Для предотвращения передачи высокочастотного сигнала от блока фильтров (который проходит от контактов реле к катушкам с паразитными емкостями) к выводам на разъемы J1-J6 целесообразно подключить керамические блокировочные конденсаторы емкостью 100nF между разъемом J1–J6 и землей.
Верхние предельные частоты отдельных фильтров лежат выше максимальных частот соответствующих полос, так что фильтры имеют незначительное затухание внутри полосы пропускания и достаточное затухание высших гармоник. Например. фильтр для диапазона 80 м имеет затухание 0,1 дБ на частотах от 3,5 до 3,8 МГц и затухание более 24 дБ на частотах выше 7 МГц. Конденсаторы С1–С20 должны быть слюдяными или керамическими из материала НП0 с рабочим напряжением от 500 до 1000 В.
Катушки L1–L4 намотаны на тороидальных сердечниках типоразмера Т50-2. Эти сердечники имеют внешний диаметр 12,7, внутренний диаметр 7,7 и ширину 4,83 мм. Они предназначены для работы в диапазоне частот от 2 до 30 МГц, имеют относительную проницаемость 10 и красно-черный цвет. L1 и L2 имеют индуктивность от 2,15 до 2,20 µH и на каждое кольцо мотаем по 21 виток провода диаметром 0,6 мм. L3 и L4 имеют индуктивность от 1,25 до 1,30 µH и имеют по 16 витков того же провода.
Катушки L5–L8 намотаны на тороидальных сердечниках Т50-6. Эти сердечники имеют те же размеры, что и сердечники Т50-2. Кольца Т50-6 предназначены для диапазона частот от 10 до 50 МГц они имеют относительную проницаемость 8 и желтый цвет. L5 и L6 имеют индуктивность от 700 до 750 nH и имеют по 13 витков провода 0,6мм. L7 и L8 имеют индуктивность 500 nH и 11 витков провода 0,6мм.
Катушки L9 и L10 намотаны на тороидальных сердечниках Т50-10. Эти сердечники имеют те же размеры, что и сердечники Т50-2. Кольца Т50-10 предназначены для диапазона частот от 30 до 100 МГц, имеют относительную проницаемость 6 и черный цвет. L9 и L10 имеют индуктивность 300 nH и по 9 витков провода 0,66мм. На всех катушках обмотки распределены равномерно по всей окружности сердечника. Вот можно сказать, что на этом и все.